Студенты Павлодарского госуниверситета, обучающиеся по программе «Серпін-2050», приняли участие в ежегодной встрече с заместителем акима Павлодарской области Мейрамом Бегентаевым, а также представителями госструктур.

На диалоговой площадке были рассмотрены вопросы трудоустройства и обеспечения жильем участников «Серпін-2050».

В Павлодарском регионе 1677 человек обучаются по программе «Серпін-2050». В этом году заканчивают обучение 413 студентов вузов, из них – 267 студенты ПГУ имени С. Торайгырова.

В ходе встречи с представителями Управления координации занятости и социальных программ, экономики и бюджетного планирования, экспертами Нацбанка студентам рассказали о существующих государственных программах, на которые они могут рассчитывать. На сегодняшний день одним из часто задаваемых вопросов остается вопрос трудоустройства и приобретение жилья.

Наибольший интерес у присутствующих вызвали программы «С дипломом – в село», «7-20-25», а также программа переселения.

Кроме того, студентам рассказали о государственной поддержке добровольного межрегионального переселения. Ее участникам предоставляется материальная помощь на переезд, служебное жилье, оказывается содействие в трудоустройстве, возмещаются расходы по аренде жилья и оплате коммунальных услуг.

Также, ребятам рассказали о структуре ЦРМИ и его работе, где каждый желающий может получить консультацию по принципу одного окна по всем госпрограммам.