В Павлодарском государственном университете имени С. Торайгырова прошел областной конкурс знатоков государственного языка «Тіл – парасат» среди молодежи некоренной национальности, посвященный 80-летию Павлодарской области и 20-летию Астаны.

Цель конкурса – стимулирование изучения казахского языка, расширение сферы его применения, а также повышение уровня языковой культуры и статуса государственного языка.

В мероприятии приняли участие победители городских и районных конкурсов в возрасте от 17 до 22 лет.

Соревнования прошли в несколько этапов, где участникам предстояло выполнить устную презентацию, справиться с творческим заданием «Шабыт жұлдызы» и написать эссе на государственном языке на предложенные темы.

По результатам конкурса победителем стала представительница Павлодарского колледжа транспорта и коммуникации Марина Харчук, которой предстоит защищать честь области на республиканском этапе.

Второе место у Виолетты Буранбаевой – студентки ПКТиК.

Студентка Аксуского колледжа имени Жаяу Мусы Берта Дебрецени завоевала третье место.