В рамках реализации проекта «Сакральная география Казахстана» в районе озера Торайгыр Баянаульского заповедника прошел пленэр «Қасиетті саяхат», в котором приняли участие Жулдыз Таниева и Зура Асылгазина – преподаватели архитектурно-строительного факультета Павлодарского государственного университета имени С. Торайгырова.

Мероприятие организовано Управлением культуры и Павлодарским областным художественным музеем.

Баянаульская встреча живописцев стала первой из запланированных пленэров по районам Павлодарской области и направлена на комплексное освещение наиболее значимых сакральных объектов региона, что позволит не только обогатить исторические ценности, но и сохранит исторические места для будущих поколений.

Уникальное историко-культурное наследие ляжет в основу живописных полотен павлодарских мастеров. Данный проект – важная составляющая для сохранения национальной идентичности.

По итогам пленэра запланировано проведение выставки, которая пройдет на фестивале «Ұлы Дала Елі».