В Павлодарском государственном университете имени С. Торайгырова прошел семинар «Инновационные технологии в сельском хозяйстве и переработке продукции». Мероприятие организовано в рамках разъяснения Послания Президента Республики Казахстан Н. А. Назарбаева.

Собравшихся поприветствовала ректор Павлодарского государственного университета С. Торайгырова, к.филос.н. Гаухар Ахметова. В своем выступлении она отметила, что нормативные показатели по финансированию науки на одного штатного преподавателя перевыполняются на 232 %, что стало возможным за счет выполнения грантовых хоздоговорных и научно-исследовательских тем по линии МОН РК и МСХ РК.

Как было отмечено в Послании, аграрные университеты должны стать центрами распространения передовых знаний и лучшей практики в АПК.

В этом контексте ученые агротехнологического факультета активно занимаются научным сопровождением развития отраслей сельского хозяйства региона.

Например, выполняются разработки по повышению производства семян подсолнечника, инновационных методов выращивания безвирусного семенного картофеля, ферментированных молочных продуктов для питания спортсменов и др.

На кафедре зоотехнологии, генетики и селекции проводятся фундаментальные исследования по геномной селекции КРС, индексной оценки скота, осуществляется искусственное осеменение и трансплантация эмбрионов, определяется химический и качественный состав молока. Помимо этого, планируется проведение исследований химического состава кормов.

Проект профессора Бексеитова Т.К. «Ускоренное размножение генетического потенциала коров-рекордисток методами биотехнологии» позволяет хозяйствам путем трансплантации эмбрионов за короткие сроки от одной высокопродуктивной коровы получить десятки ценных потомков. Эта технология очень актуальна для молодых молочных кооперативов.

Учеными кафедры в ТОО Акжар-Ондирис Майского района создан бестауский заводской тип казахской породы лошадей типа жабе. Запланировано создать табун высокомолочных кобыл с дальнейшим разведением. Проводимая работа не имеет аналогов в СНГ и позволит создать принципиально новый молочно-мясной тип в коневодстве.

Кроме того, было высказано мнение о необходимости внедрения геоинформационных систем в АПК, позволяющих достигнуть задач по увеличению наукоемкости в аграрном секторе, перейти на точное земледелие и трансферт новых технологий, изучить их адаптацию к отечественным условиям.