Республиканский айтыс среди студентов «Азаттық таңы – Алаштың жаны» собрал в ПГУ имени С. Торайгырова лучших мастеров слова со всей страны.

В финальной схватке импровизаторов встретились 10 лучших акынов. В этом году конкурс лучших мастеров слова приурочен к празднованию 100-летия движения «Алаш».

С приветственным словом перед гостями и участниками праздника выступил проректор по стратегии развития, воспитательной и социальной работе Павлодарского государственного университета имени С. Торайгырова, д.полит.н., профессор Арман Акишев.

«Нам следует помнить об этих страницах истории, необходимо осмыслить все факты в контексте современности. Цели деятелей движения «Алаш», которые мечтали видеть Казахстан независимым, процветающим государством, должны повысить национальное и историческое сознание народа. Еще с тех времен наши предки призывали к единству. А мы – потомки этих великих людей. И нам следует брать с них пример», – считает Арман Айтмухаметович.

За главные награды боролись известные мастера песенного слова, среди которых были представители Астаны, Алматы, Караганды, Семея, Тараза, Костаная, Кызылорды и Павлодара.

По итогам интеллектуально-творческой борьбы третье место занял павлодарец Мәрес Байрон.

Второе место в состязании занял акын из Кызылорды Сырым Әділбеков. А победителем был признан поэт-импровизатор из Астаны Нұрғанат Қайрат.

Специальной наградой Султанмахмута Торайгырова был награждён  импровизатор из Семея Қуандық Кенжебек.

Жюри во главе с председателем филиала Союза писателей Казахстана, поэтом Арманом Кани отметило, что зрелищное и захватывающее соревнование именитых мастеров слова и музыки вот уже который раз собирают десятки и сотни зрителей.