Член Союза художников РК, старший преподаватель кафедры «Архитектура и дизайн» Павлодарского государственного университета имени С. Торайгырова Майса Икласова открыла свою юбилейную выставку в Павлодарском областном художественном музее.

Секрет особой задушевности и притягательности работ Майсы Икласовой лежит в самобытной технике, которую она использует. Основной ей в этом помощник – войлок, с которым Майса Икласова начала работать чуть более четырех лет назад. По словам самой художницы, искусство валяния войлока она переняла у своей бабушки, а в создании полотен стала использовать его впервые, по праву считая это своим ноу-хау.

Самое удивительное, что, глядя на полотна Майсы Икласовой, не сразу понимаешь, что это не акварель, настолько тонко выведен узор и каждая линия дополняет другую. Здесь на смену традиционным краскам на холст ложится особым образом окрашенная шерсть.

«Начиная выкладывать рисунок из шерсти, никогда не знаешь, что получишь после валяния. Иногда сам материал будто вносит свои коррективы в задуманное, словно свое слово хочет сказать», – говорит М. Икласова.

Одной из основополагающих и уникальных особенностей войлочной техники Майса Икласова считает ее исконную традиционность и неразрывную связь с самобытным искусством кочевников Великой степи.