Накануне в областной научной универсальной библиотеке имени С. Торайгырова состоялся творческий вечер профессора Павлодарского госуниверситета, известного композитора Назымбека Дукенбая. На встрече состоялась презентация музыкального произведения «Қазағым. Елім. Жерім», посвященного 25-летию Независимости Республики Казахстан.

Н. Дукенбай известен в педагогических и музыкальных трудах как пропагандист национальной культуры, самобытный композитор, обучающий и воспитывающий творческую молодежь.

На вечере были исполнены песни, написанные на стихи известных казахстанских поэтов, посвященные 25-летию Независимости Казахстана, истории казахского ханства, а также песни для детей («Керей мен Жәнібек», «Бөгенбай батыр», «Қазақ елі» и др).

В зале присутствовали любители музыкального искусства, представители творческой общественности области. По случаю праздника была оформлена выставка, посвященная творчеству педагога «Келеміз жүзіп өнер айдынында».

«Я горд тем, что сегодня здесь присутствуют молодые талантливые вокалисты, музыканты. Студенческая молодежь – в числе наших постоянных зрителей. Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев всегда подчеркивает, что будущее страны принадлежит молодым, и забота о воспитании духовности молодежи – одно из приоритетных направлений. Я надеюсь, что сегодняшняя презентация – это еще один мой личный вклад в культурную, музыкальную жизнь области», – сказал Назымбек Сабитович.