Акмарал Бейсембаева, магистрант кафедры «История Казахстана» Павлодарского государственного университета имени С. Торайгырова, стала победительницей международного конкурса «Лучшее научное эссе 2016», г. Москва (Россия).

В конкурсе, организатором которого выступал международный научный центр «Олимп», проводившийся в три этапа, принимало участие 60 работ из России, Казахстана, а так же из  других стран СНГ.

Научное исследование «Казахстан в начале XX века» было посвящено истории «Алаш-Орды», а также преемственности их идей.

По словам А. Бейсембаевой, многие идеи программы «Алаш» были отражены в Конституции СССР 1936 года и Конституции независимой Республики Казахстан 1995 года. «Деятельность партии повела за собой весь казахский народ. Они разработали комплекс мер для решения социально-экономических и политических изменений в Казахстане. У каждого народа, у каждого государства есть своя уникальная история, и в эпоху глобализации мы можем поделиться опытом своей страны, являясь примером развития гармоничного и стабильного общества. Сегодня сбылась многовековая мечта алашордынцев, которые стояли в начале пути к созданию независимого правового государства», – сказала Акмарал Бейсембаева.

Научное эссе опубликовано в электронном сборнике научных трудов «Современные научные исследования и разработки» с ISBN, УДК, ББК, с индексом цитируемости (РИНЦ).