По инициативе ветерана журналистики, члена Союза журналистов Республики Казахстан, к.и.н., профессора кафедры журналистики ПГУ имени С.Торайгырова Мананбаева Жениса Исаевича в студенческой аудитории побывали мастера пера, объектива и телевидения.

Толикой своего мастерства и таланта поделился с учащимися вуза член Союза журналистов Республики Казахстан, член национальной ассоциации фотоискусства Канады (NAPA – CANADA), фотокорреспондент российского информационного агентства «Фото ИТАР-ТАСС» в Казахстане, комментатор областной газеты «Звезда Прииртышья» – Владимир Николаевич Бугаев. Владимир Николаевич в доходчивой и непринужденной форме поведал о перипетиях работы фотожурналистов, о плюсах и минусах этого удивительного ремесла. Студенты смогли своими глазами увидеть лучшие работы фото-мастера, известные по всему миру, многие из которых экспонировались на выставках и фотосалонах в 17 странах.

Уже не в первый раз пообщаться со студентами и провести для них мастер-класс был приглашён член союза журналистов Республики Казахстан, член клуба журналистов при областной Ассамблее народа Казахстана, собственный корреспондент республиканского телеканала «Астана» Александр Вервекин. По словам Александра, журналист должен быть осведомлённым во всём.

«Работать приходится с разными темами, и в любых условиях нужно суметь найти то, что в большей степени раскроет ту или иную ситуацию»,  –говорит Александр.

Также со студентами кафедры журналистики провели показательные уроки собственные корреспонденты телеканала «24 KZ» по Павлодарской области Ербол Абишев и Карлыгаш Касиетова. Биолог по основному образованию Ербол пришёл в журналистику два десятилетия назад. Начал свою деятельность с оператора, вырос до корреспондента областного телевидения. Ербол поделился воспоминаниями о трудностях и ярких моментах жизни и работы собкора. «Меня переполняет гордость, когда проделанная работа не проходит зря. Я рад, когда мои репортажи помогают людям в решении жизненно важных проблем. Это истинная награда для журналиста», – говорит Ербол.

Опытный тележурналист Карлыгаш Касиетова рассказала о работе корреспондентского пункта ведущего телеканала республики, методах работы, структуре редакции и организации рабочего процесса. Студенты казахского отделения после общения с Карлыгаш высказали желание практиковаться в корреспондентском пункте и попросили рассмотреть возможность выезжать с ней «в поле», в командировки, чтобы самим ощутить все нюансы работы корреспондента.

Мастер-класс для студентов провёл ветеран журналистики, почётный журналист Казахстана, создатель и руководитель телестудии «Альта-ТВ», автор нескольких книг, опытный кинодокументалист Чернятевич Анатолий Константинович. Мастер рассказал студентам о своей деятельности, о том, как порой сложно, но очень интересно быть журналистом.

«Находить общий язык с людьми абсолютно разных профессий – увлекательное занятие. В журналистике, особенно в телевизионной, это жизненно необходимый фактор», – говорит Анатолий Константинович.

По словам Мананбаева Ж. И., для студентов важно проводить занятия с участием профессиональных журналистов. «Мы приобретаем знания, копим их в течение всей профессиональной деятельности. Но на смену нам приходит новое поколение журналистов. Важно делиться своим опытом, передавать его в хорошие руки, чтобы наши дети, внуки  с гордостью прославляли казахстанскую журналистику», – говорит Женис Исаевич.