В рамках официального визита Касым-Жомарта Токаева во Франции побывала делегация Торайгыров университета в составе ректора вуза Еркина Садыкова, директора International Office Айганым Карибаевой и ассоциированного профессора Виктора Камкина.

- В рамках визита Главы государства во Французскую Республику Министерством высшего образования и науки и Министерством Европы и иностранных дел Французской Республики была подписана Декларация о сотрудничестве в области высшего образования и научных исследований. Подписание документа состоялось в ходе 7-го Казахстанско-французского форума высших учебных заведений, - отметил министр науки и высшего образования Саясат Нурбек.

- Франция - одно из самых прогрессивных государств в этом направлении, здесь функционируют старейшие вузы мира. А потому опыт наших французских коллег в вопросах академической мобильности и двудипломного образования будет нам очень полезен. К тому же так мы получим возможность работать со знаменитыми зарубежными профессорами, среди которых есть и нобелевские лауреаты, - отметил Еркин Садыков.

Представители Торайгыров университета встретились с потенциальными партнерами в области IT-образования (блокчейн-технологии, искусственный интеллект и т.д.), биотехнологии, а также сотрудничества по проектам НИОКР. В делегации ToU отметили, что есть интересные идеи для партнёрства в области стандартизации.

Отметим, Декларация о сотрудничестве Казахстана и Франции включает в себя пять основных пунктов – это поддержка реализации французских, а также совместных образовательных программ и программ двойного диплома по приоритетным направлениям экономики и с учётом потребностей Казахстана; открытие филиала французского высшего учебного и научно-исследовательского учреждения в Казахстане, осуществляющего подготовку инженерных кадров; обмен студентами, преподавателями, исследователями и специалистами в; включение новых французских вузов в список рекомендуемых университетов стипендиальной программы «Болашак»; продвижение программы «500 научных стажировок» среди казахстанцев для осуществления научных или профессиональных стажировок во Франции, а также другие направления двустороннего сотрудничества.