В Северо-Казахстанском университете имени М. Козыбаева состоялся Республиканский съезд педагогов-историков с участием министра образования и науки РК Асхата Аймагамбетова.

В работе съезда принял участие старший преподаватель кафедры истории Казахстана Мади Рахимов.
На секционных заседаниях обсудили вопросы преподавания истории и отметили необходимость обновлений школьной программы.
В ходе своего выступления министр подчеркнул, что Президент страны поставил задачи касательно исторической науки, и МОН РК совместно с вузами проводят активно работу по созданию академического многотомника по истории Казахстана, концепции развития исторической науки Казахстана.
Он также добавил, что внесены изменения в законодательство, чтобы институты истории, государства и права получали финансирование не только в зависимости от выигрываемых грантов, а постоянно.
– Это, безусловно, большая поддержка для ученых-историков в развитии качества научных исследований, – сообщил Асхат Аймагамбетов на форуме.
По итогам мероприятия была принята резолюция по обновлению типовых программ, переизданию учебников по истории, усилению научно-исследовательской работы.