Джелал Караджа уже месяц проводит занятия в офлайн-режиме для студентов факультета Computer Science Торайгыров университета. Это стало возможным благодаря министерской программе по привлечению зарубежных преподавателей в казахстанские университеты.

Профессор работает в одном из крупных вузов Турции – Аксарайском университете по направлению разработки динамических веб-инструментов и мультимедийных технологий. Имеет значительное количество исследований в области компьютерных наук, большой опыт преподавания.

В Торайгыров университете были организованы занятия для студентов и магистрантов, на которых Джелал Караджа делится знаниями по разработке современных веб и информационных систем. Студенты освоили методы создания IT-продуктов с использованием мультимедийного программного обеспечения, подготовили портфолио, которое будут представлять на итоговом занятии.

Преподаватели активно сотрудничают с профессором из Турции. Им был проведен тренинг по теме «Flipped Learning and Edpuzzle Video LMS». Эта система управления контентом позволяет инструктору дистанционного обучения редактировать видео, добавлять вопросы, создавая тем самым интерактивное видео. Преподаватели высоко оценили представленный инструмент и планируют использовать его в процессе дистанционного обучения.

Кроме того, с турецким профессором завязалось научное сотрудничество в области разработки инновационных технологий, планируются совместные публикации и проекты.