В Торайгыров университете состоялось торжественное мероприятие, посвящённое 80-летнему юбилею, кандидата сельскохозяйственных наук, профессора Сагадата  Жумагазиевича Стамбекова.

На факультете сельскохозяйственных наук отмечают, что имя профессора Стамбекова известно всему СНГ, его трудами по генетике пользуются в вузах России и других стран.

Сагадат Жумагазиевич занимал ответственные должности в высших государственных органах управления, долгие годы работал первым заместителем начальника областного управления сельского хозяйства, заместителем директора по науке на областной опытной станции. Профессор Стамбеков заведовал кафедрой общей биологии СГУ им. Шакарима. В последующие годы преподавал на кафедре зоотехнологий, генетики и селекции Торайгыров университета.

Много времени уделял науке, совместно с зарубежными учеными  издал учебник по генетике, который как в нашей стране, так и в странах СНГ активно используется студентами высших учебных заведений. Им изданы  учебники «Общая генетика», «Молекулярная биология», «Радиобиология», более 100 научных работ.  За заслуги в сфере образования награжден медалями «Ветеран труда», «Золотая медаль имени С. Торайгырова».