При Павлодарском государственном университете имени С.Торайгырова с целью оказания первичной (доврачебной) медико-санитарной помощи в учебных корпусах и колледже ПГУ им. С. Торайгырова открыты 3 здравпункта, за которыми закреплены кабинеты: в учебных корпусах: “А” – 112,114; “Б” – 1125,123; в колледже ПГУ им. С.Торайгырова – 3,4,5,6.

Во всех кабинетах проведены ремонтные работы в соответствии с требованиями СанПин № 2.01.015.03 “Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и условиям обучения общеобразовательных и интернатных организаций”.

Каждый здравпункт состоит из кабинета приема пациентов и процедурного кабинета. При здравпункте колледжа ПГУ им.С.Торайгырова существует прививочный кабинет, где в плановом порядке, согласно календарю проводятся вакцинация студентов колледжа и университета с первого по пятый курс, а также вакцинация по эпидемиологическим показаниям. Ежегодно в течение октября месяца проводится медосмотр студентов 1 курса, разделение по группам здоровья: основная, специальная медицинская группа и освобожденные по состоянию здоровья. Ведется ежегодный контроль за прохождением флюорографии легких студентов и профессорско-преподавательского состава, а также досмотр студентов с заболеваниями. В каждом здравпункте ведется учет и регистрация документации, медиками оказывается неотложная и первая медицинская помощь. Имеется тесный контакт с поликлиникой №1, ОЦФ ЗОЖ, СПИД центром, ОПТД. Ведется работа по профилактике заболеваний и оздоровлению студентов, санитарно-просветительская работа.

14 января 2010 году здравпункт университета получил государственную лицензию. Лицензия действительна на территории Республики Казахстан, является постоянной и действительной при условии повышения квалификации по специальности через каждые пять лет в установленном порядке.

13.3.6 степень обеспеченности студентов общежитиями, соответствующими санитарно-эпидемиологическим нормам и правилам

Для проживающих работает прачечная, в которой установлены 7 стиральных машин-автоматов «Индезит», функционирует помещение для сушки белья. Имеются удобные душевые кабины. Оборудованы две кухни с электрическими плитами в количестве 9 штук, а также жильцы, проживающая в Доме студентов, имеют возможность питаться в Студенческом клубе, где организовано буфетное питание.

В каждой комнате имеются раковины, санитарные узлы, необходимая мебель: кровати, книжные полки, тумбочки, столы, стулья.