Академическая мобильность ППС и сотрудников университета осуществляется на основе договоров (соглашений) о сотрудничестве с вузами и научными учреждениями.

Преимущественным способом реализации академической мобильности преподавателей и сотрудников Университета является направление их в партнерские вузы и организации на обучение с целью проведения исследований, направленных на повышение качества предоставляемых образовательных услуг.

Командирование участников академической мобильности осуществляется на основании служебного письма заведующего кафедрой и заявления преподавателя (сотрудника), подписанных ректором.

Все организационные вопросы, связанные с командированием участников академической мобильности решаются в установленном в университете порядке.

По возвращении из командировки представляется отчет о выполнении задания и авансовый отчет. К авансовому отчету прикладываются копия паспорта с отметками о пересечении границ РК или командировочное удостоверение, проездные документы, документы о найме жилого помещения и другие документы, подтверждающие расходы, произведенные с ведома администрации.