Утверждена решением
Ученого совета
ПГУ им.С.Торайгырова
№ 13 от 28 мая 2014 года

 

 

 

ПРОГРАММА ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ КОРРУПЦИИ
в Павлодарском государственном университете
им. С. Торайгырова на 2014-2015 гг.



Содержание

Введение

Раздел 1. Общее положение о политике противодействия коррупции

Раздел 2. Принципы поведения руководителя, преподавателя, сотрудника, студента

Раздел 3. Цели Программы противодействия коррупции

Раздел 4. Обязанности при осуществлении деятельности по противодействию коррупции в университете

Раздел 5. Сферы деятельности, привлекательные для коррупционных правонарушений

Раздел 6. Реализация политики противодействия коррупции

Раздел 7. Контроль и анализ

Раздел 8. Перечень нормативных документов для реализации программы противодействия коррупции ПГУ на 2014-2015 годы.

 

Введение

Главой государства противодействие коррупции определено как один из главных приоритетов государственной политики, который содержит ряд направлений по дальнейшим мерам в сфере противодействия коррупции, куда включены вопросы формирования атмосферы нетерпимости к коррупции в обществе.

ПГУ имени С. Торайгырова заявляет о нетерпимости к любым формам коррупции и не потерпит от своих сотрудников поведения, при котором они, пользуясь своим служебным положением, получали бы ненадлежащее и незаконное обогащение для себя, своих близких или иных лиц или поощряли бы такое поведение у коллег. Поощряя нетерпимость к проявлениям коррупции, университет вносит свой вклад в выполнение главных задач образовательного процесса и реализацию государственной политики Республики Казахстан.

ПГУ имени С. Торайгырова, продолжая активную политику по формированию и развитию антикоррупционного мировоззрения и поведения среди студентов и сотрудников, с целью обеспечения информационной прозрачности и доступности образовательных услуг, разработал Программу для создания системных условий для противодействия коррупции.

Программа определяет основные цели и задачи, конкретные направления по реализации политики противодействия коррупции в университете.

Программа устанавливает обязательную модель поведения для каждого сотрудника, независимо от занимаемой должности, и студента как участника образовательного процесса.

 

1 Общее положение о политике противодействия коррупции

- университет определяет в качестве главного приоритета высокий профессиональный и образовательный уровень, высокое качество обучения, духовно-нравственные ценности, патриотизм, интеллектуальное и культурное развитие;

- университет считает нетерпимым и недопустимым любые коррупционные проявления и коррупционное поведение, мошенничество, взяточничество, равно как и предпосылки к их формированию ;

- университет неукоснительно выполняет общую стратегию, цели и задачи университетской политики, включая воспитательный процесс как важнейший компонент единого непрерывного образовательного процесса;

- университет руководствуется в своей деятельности Законами «Об образовании», «О борьбе с коррупцией», Посланиями Президента – Лидера Нации народу Казахстана и другими нормативно-правовыми документами;

- университет в соответствии с Законами РК принимает соответствующие меры для предупреждения коррупционных нарушений и противостояния им;

- университет рассматривает любые сигналы, придерживаясь конфиденциальности, о несанкционированных Законом действиях, преподавателей сотрудников (студентов), независимо от их занимаемой должности и прежних заслуг.

 

2 Принципы поведения руководителя, преподавателя, сотрудника, студента

В университете основным принципом в реализации антикоррупционной политики является ответственность каждого члена трудового коллектива за осуществление профессиональной деятельности, направленной, в том числе, на искоренение условий, порождающих коррупцию в любой форме.

Руководители структурных подразделений должны проводить систематическую работу по утверждению принципов приоритетности мер предупреждения коррупции и нравственных начал борьбы с коррупцией.

Руководители структурных подразделений должны руководствоваться пониманием прямой ответственности за нарушение принципов антикоррупционной политики в вверенном подразделении, включающей освобождение от должности, увольнение с работы.

Руководитель структурного подразделения должен быть честным и беспристрастным в профессиональной деятельности и оценке своих коллег и студентов, быть независимым от их влияния при исполнении должностных обязанностей, пресекать факты нарушения норм служебной этики со стороны других, не допускать такие нарушения со своей стороны.

В целях предупреждения коррупционных действий руководитель структурного подразделения должен руководствоваться следующим:

- не использовать служебное положение для оказания влияния на деятельность своих коллег и иных лиц при решении вопросов личного характера;

- не оказывать предпочтения отдельным лицам;

- не допускать случаи оказания содействия лицам по признакам родства, дружеских отношений и личной заинтересованности;

- не требовать от подчиненных исполнения поручений, выходящих за рамки их должностных обязанностей;

- принуждать других лиц к совершению противоправных проступков.

Преподаватель, сотрудник должен быть образцом порядочности и интеллигентности, морали и нравственности, принципиальным противником любых проявлений коррупции, недисциплинированности и безответственности.

Одно из главных направлений деятельности преподавателя, сотрудника – воспитательная работа со студентами, забота об их образованности и культуре, воспитание истинных патриотов своей Родины.

Преподаватель, сотрудник обязан противодействовать любым проявлениям коррупции и принимать меры по ее профилактике.

Преподаватель, сотрудник личным примером в исполнении своих профессиональных обязанностей показывает студентам недопустимость коррупционных проявлений, пропагандирует систему моральных ценностей, обязательств и требований добросовестного поведения, основанных на общепризнанных нравственных принципах и нормах казахстанского общества и государства.

Студент должен стремиться стать достойным гражданином Республики Казахстан, профессионалом в избранной специальности, развивать в себе лучшие качества творческой личности.

Студент должен уважать преподавателя как человека и личность, при этом исключать любые действия, связанные с влиянием каких-либо личных, имущественных, финансовых и иных интересов, препятствующих добросовестному исполнению преподавателем своих обязанностей.

Студент должен добросовестно относиться к обучению и всем формам контроля знаний, считая недопустимыми нечестность, небрежность и недобросовестность в процессе обучения.

Студент ПГУ имени С. Торайгырова должен быть образцом порядочности, культуры и морали, нетерпимым к проявлениям коррупции и, в первую очередь, не допускающим собственного коррупционного поведения.

В случае совершения нарушений коррупционного характера, установление намерения к их совершению студент подлежит отчислению из состава студентов университета.

 

3 Цели Программы противодействия коррупции заключаются в следующем:

- содействие принятию и укреплению мер, направленных на эффективное и действенное предупреждение коррупции в системе образования;

- создание в университете морально-психологического, нравственного климата по искоренению, непринятию, осуждению и порицанию любого коррупционного проявления как угрозы подрыва репутации университета и успешной реализации стратегии его перспективного развития;

- обеспечение прозрачности и открытости деятельности комиссий, структурных подразделений, ответственных за выполнение основных стратегических планов университета;

- уведомление и обеспечение сотрудников информацией об антикоррупционной политике, реализуемой в университете;

- поощрение и поддержка любой законной деятельности, направленной на предупреждение коррупции и борьбу с ней, в том числе, принятие мер по выявлению причин и условий, способствующих коррупционному поведению;

- поощрение честности и неподкупности, ответственности, а также надлежащего поведения.

 

4 Обязанности при осуществлении деятельности по противодействию коррупции в университете

Преподаватели, сотрудники и студенты обязаны:

- ознакомиться и неукоснительно выполнять положения Программы противодействия коррупции в университете;

- строго соблюдать законодательные и директивно-нормативные документы РК в отношении взяточничества и коррупции, следуя процессуальным положениям, разработанным в университете для предупреждения правовых нарушений;

- соблюдать принципы противодействия коррупции: избегать и пресекать какие-либо выплаты, приводящие к злоупотреблению должностными обязанностями, не извлекать личной выгоды от деловых партнерских связей;

- не злоупотреблять своей должностью и властью для получения каких-либо вознаграждений в виде денег, подарков и др., подарки могут быть расценены как проявление взяточничества (подарки от официальных организаций могут приниматься при небольшой денежной стоимости; подарки от официальных организаций, имеющие большую ценность, берутся на хранение в университет как университетская собственность, руководство университета ставится в известность о ценных личных подарках);

- университет гарантирует защиту сотрудников от несанкционированных действий должностных лиц ввиду отказа от участия в коррупционных сделках, соглашениях или в случае сообщений о свершившихся или возможных коррупционных действиях.

 

5 Сферы деятельности, привлекательные для коррупционных правонарушений:

- нарушение регламента учебного процесса, экзаменационная сессия;

- совместная деятельность с частными организациями, закупочные операции, сфера материально-технического обеспечения;

- выдвижение на вышестоящую должность;

- деятельность приемной комиссии;

- нарушение процедуры научно-исследовательской работы;

- присуждение званий и степеней

- получение социальной поддержки;

 

6 Реализация политики противодействия коррупции

- политика распространяется на руководство университета и всего профессорско-преподавательского состава, сотрудников, а также обучающихся и лиц, привлекаемых к совместной деятельности в университете;

- политика придерживается процессуальных нормативно-законодательных документов и положений, регламентирующих деятельность университета;

- университет запрещает сотрудникам или лицам, выступающим от его имени, предлагать денежные вознаграждения, различные подарки государственным и другим третьим лицам с целью содействия несанкционированному продвижению каких-либо интересов, оказывать моральное и физическое давление на лица, сигнализировавших о коррупционных проявлениях, коррупционном поведении и факторах, ситуациях, предрасполагающих к коррупции в коллективе;

расходы по приему иностранных коллег, официальных лиц должны быть разумно соразмерными, в соответствии с принятыми финансовыми установками, и подлежат регистрации;

благотворительные финансовые расходы проводятся в соответствии с законодательством и подлежат фиксации в финансовых отчетах и соответствующих документах.

 

7 Контроль и анализ

Важной составляющей антикоррупционной деятельности в вузе является постоянное проведение внутреннего учета, контроля и анализа образовательного процесса и других сфер деятельности вуза.

Университет проводит мониторинг антикоррупционного противодействия и анализ эффективности реализации антикоррупционной политики с проведением внутреннего аудита по соблюдению внутриуниверситетских процессуальных норм как меры противодействия и предупреждения коррупционных проявлений.

Успешное выстраивание стратегии вуза, наряду с учебной, научной и внеучебной деятельностью подразумевает эффективное финансово-хозяйственное обеспечение. Для реализации антикоррупционной политики в финансово-хозяйственной сфере необходимо обеспечение внутреннего финансового контроля. Его основной целью является подтверждение достоверности бухгалтерского учета и отчетности, соблюдение действующего законодательства РК, регулирующего порядок осуществления финансово-хозяйственной деятельности. Система внутреннего контроля призвана обеспечить своевременность подготовки достоверной бухгалтерской отчетности, предотвращение ошибок и искажений, четкое и полное исполнение приказов и распоряжений руководителя высшего учебного заведения.

Своевременное, точное и неуклонное соблюдение процедуры внутреннего финансового контроля будет способствовать противодействию коррупции и выработке соответствующих рекомендаций по недопущению возможных ошибок и формированию антикоррупционного мировоззрения.

 

8 Перечень нормативных документов для реализации программы противодействия коррупции ПГУ на 2014-2015 годы

• Конституция РК;

• Закон РК «О борьбе с коррупцией» от 02 сентября 1998 года;

• Указ Президента РК «О системе государственного планирования в Республике Казахстан» от 18 июня 2009 года;

• Указ Президента РК «О стратегическом плане развития Республики Казахстан до 2020 года» от 01 февраля 2010 года;

• Отраслевая Программа по противодействию коррупции в Республике Казахстан на 2011-2015 годы. Утверждена Постановлением Правительства Республики Казахстан от 31 марта 2011 года № 308

• Уголовный кодекс РК;

• Кодекс об административных правонарушениях.