Торайгыров университет договорился о сотрудничестве с Сибирским институтом традиционного прикладного искусства.

Стороны будут разрабатывать научно-исследовательские работы и организовывать обоюдные стажировки. Это хорошая возможность исследовать культуру и быт другой страны, поделиться своими знаниями и изучить чужой опыт.

Также состоялось открытие экспозиции «Веретено времени», которую сформировали из выпускных квалификационных работ и курсовых проектов. Студенты академии представили изделия из кожи с художественной обработкой и роспись по дереву, а также обработанный текстиль. Посетители этой выставки смогли познакомиться с традиционным прикладным искусством, зародившимся на берегах Омского Прииртышья в XIX веке.

Ректор ToU Еркин Садыков поблагодарил руководство СИТПИ за организацию выставки для работников и студентов нашего университета, отметив, что вуз всегда открыт к любому сотрудничеству в области сохранения и развития традиционных видов искусства.

Организаторы отмечают, что уникальность экспозиции заключается в сплетении времен: традиции прикладного искусства здесь реализованы современными мастерами.