Ученые Toraighyrov University предложили выращивать лекарственные растения на плантациях в Баянаульском районе.

Их изучением Виктор Камкин и Токтар Бексеитов занимаются с 2011 года. Исследования показали, что в нашем регионе в диком виде произрастает 194 вида лекарственных растений, 100 из них в Баянаульском районе. Они легко возделываются на плантациях и могут быть использованы в производстве фиточаев.

«Сейчас по всему миру растет популярность натуральных, экологических продуктов, в том числе фиточаев. Многие страны на основе фиточаев создают национальные бренды, многие из которых имеют экспортный масштаб («Эвалар», «Алтайский кедр», «Сибирское здоровье», «Биолит», «Хорст» и др.). Из казахстанских производителей можно указать только «Зерде», но и он работает в основном на импортируемом сырье. Пандемия COVID-19 существенно повысила спрос на иммуностимулирующие лекарственные препараты», – отмечает Виктор Камкин.

Высокое биоразнообразие и уже раскрученный бренд Баянаульской земли как «Места Силы Казахского Народа» и «Жемчужины Казахстана» делают район перспективным для лекарственного растениеводства.

Единственной сложностью является отсутствие у фермеров и крестьян опыта в этом направлении.

Эксперты уверены, что в долгосрочной перспективе выращивание лекарственных растений и производство на их основе фиточаев обеспечит казахстанский рынок БАДов отечественным сырьем, которое по ассортименту и качеству не уступает иностранным аналогам.