По результатам III Международного конкурса научных работ студентов по проблемам развития топливно-энергетического комплекса и предпринимательства студенты Toraighyrov University заняли призовые места.

По руководством Сауле Кунязовой и Мадины Каримбергеновой студенты Никита Швацкий, Виктория Казакова, Жұмабай Шыңғыспек завоевали второе место. Команда представила свою модель развития молодежного предпринимательства в Республике Казахстан.

Под началом Вадима Марковского студент третьего курса Диас Жаксыбаев занял почетное второе место. Диас исследовал потери электрической энергии в распределительных сетях.

Карим Темирбулатов и Батырхан Кайкенов изучали надежность на компрессорных станциях АО НК «КазМунайГаз». Вместе с научным руководителем Бауыржаном Шапкеновым они заняли второе место.

В направлении конкурса «Современное состояние и перспективы развития химической и нефтехимической отрасли» вторым стал Дмитрий Снопков. Совместно с заведующим кафедрой Мадениетом Елубай было предложено улучшение эксплуатационных свойств окисленного битума методом модификации.

Свою стратегию энергонезависимости представили Аружан Сарыбай и магистр электроэнергетики Айгуль Ашимова – третье место конкурса.

Состояние топливно-энергетического комплекса Республики Казахстан и связанные с ним экологические проблемы исследовали Яна Маковец, Анель Темиргалиева. Во главе с Алмой Мусиной они заняли третье место. Серебряным призером  стал Ернар Шахметов. В рамках проекта GEM (Global Entrepreneurship Monitor) он оценивал национальный уровень предпринимательской активности.

К слову сказать, в конкурсе активное участие приняли студенты Финансового университета при Правительстве Российской Федерации, Национального исследовательского технологического университета «МИСиС», Российского университета дружбы народов, Балтийского федерального университета им. И.Канта и др.