86% павлодарских выпускников подали заявления на участие в едином национальном тестировании – это рекордный за все годы показатель желающих продолжить обучение и получить высшее образование.

В этом году в Павлодарской области последний звонок прозвенит для 3 770 выпускников старших классов, 3 252 из них будут участвовать в ЕНТ. Как сообщила Сания Ниязова, руководитель филиала Центра тестирования Министерства образования и науки, дистанционная форма подачи заявлений позволила снять все ограничения для желающих пройти тест для поступления в вузы страны.

Мы провели большую работу со школами, объясняли и помогали школьникам подавать документы через электронный портал. С учетом того, что, помимо выпускников этого года, в ЕНТ также будут принимать участие те, кто закончили школу раньше, а также учащиеся колледжей, мы готовимся к значительному росту числа абитуриентов в вузах Павлодарской области.

В ПГУ имени С. Торайгырова заявляют, что тоже готовятся к существенному росту числа обучающихся. В числе причин называют не только благоприятные внешние факторы, но и существенные изменения внутренних процессов, благодаря которым павлодарский вуз из года в год входит в пятерку лучших в стране. В опубликованном сегодня национальном Рейтинге востребованности вузов ПГУ имени С. Торайгырова занял 5-е место из 89 принявших участие в исследовании Независимого агентства аккредитации и рейтинга (НААР/IAAR). При составлении рейтинга берется в расчет целый ряд показателей: качество публикаций профессорско-преподавательского состава в международных рейтинговых журналах, успешные проекты, реализованные на гранты МОН РК, награды и государственные стипендии, количество патентов, трудоустройство выпускников, победы на олимпиадах, студенты-отличники, сотрудничество с зарубежными вузами и т.д.

«Из года в год мы занимаем высокие позиции в рейтингах казахстанских вузов, благодаря активному сотрудничеству всего профессорско-преподавательского состава с ведущими предприятиями Павлодарской области и широким международным связям, – считает проректор по академической работе Петр Быков.

Выпускники колледжей, успешно сдавшие ЕНТ, могут участвовать в конкурсе на присуждение государственного общеобразовательного гранта на получение высшего образования. По словам руководителя приемной комиссии ПГУ имени С. Торайгырова Тамары Биль, в этом году, по сравнению с прошлым годом, среди выпускников колледжей также значительно повысилось количество желающих продолжить обучение по своей специальности в вузе.