В Туркестанской области завершился конкурс IT-проектов «Hakaton Yassawi SmartTech». Состязались около 100 претендентов из 15 вузов страны.

Гран-при конкурса завоевали подопечные кафедры информационных технологий нашего университета Сембі Жүсіп, Сергей Мысак, Андрей Мысак.

За 24 часа всем участникам нужно было разработать методику или программное решение для борьбы с коррупцией в рамках карьерных процессов.

Ребята улучшили платформу inCraft по отбору и найму сотрудников в сфере образования. Была предложена децентрализованная модель по проведению собеседований в два тура, которые включают в себя общение с психологом и со специалистом в профессиональной сфере. Также была решена проблема прозрачности процедуры путём общедоступного мониторинга информации о всех кандидатах.

Айтишники также оптимизировали проверку документов, используя технологии OpenCV, Tesseract OCR и Laravel.

Программа, работающая с фотографией удостоверения личности, самостоятельно считывает ИИН и получает всю необходимую информацию. Тем самым снижается риск «случайных ошибок» и человеческого фактора.

Теперь победителей ожидает шестимесячная бесплатная стажировка в IT-компании InCraft, г. Алматы. С оплатой проживания, проезда и заработной платой.