Журналисты национального филиала межгосударственной телерадиокомпании «Мир» в РК провели несколько съемочных дней в ПГУ имени С. Торайгырова.

Особый интерес представителей СМИ вызвала деятельность агротехнологического факультета вуза, в том числе предложенный учеными инновационный метод трансплантации эмбрионов КРС, который позволяет получить до 70 эмбрионов в год от одной коровы.

Эмбрионы коровы-рекордистки пересаживаются суррогатным матерям. Таким образом, удаётся не только увеличить приплод на производстве, но и сохранить генетический материал от продуктивных родителей.

Также при непосредственном участии факультета в регионе находят применение разработки в передовых областях пищевой промышленности и агрономии: безвирусный картофель и экспертиза молока.

Совместно с деканом факультета, д.с/х.н. Токтаром Бексеитовым гости посетили базу практики в ТОО «Победа».