В поддержку всемирного дня без автомобиля профессорско-преподавательский состав, сотрудники и обучающиеся ПГУ имени С. Торайгырова проведут день без автомобиля. Акция #greenPSU состоится 23 сентября.

Инициаторы идеи призывают жителей города присоединиться к ним и на один день оставить автомобиль, пересев на общественный транспорт, велосипеды, или вовсе можно прогуляться пешком. Создатели электробайка «ТОR», например, также смогут воспользоваться своим детищем, поскольку езда на электродвигателе более экологически безопасная.

«Каждый выхлоп автомобиля содержит парниковые газы, которые способны блокировать солнечные лучи, отражающиеся от поверхности Земли. Такая солнечная энергия попадает в атмосферу и вызывает отклонения в температуре – основной фактор глобального потепления. Загрязняющие вещества также влияют на качество воды, воздуха и почвы, и, соответственно, на наше здоровье. Каждый день, проведенный без автомобиля – это наш посильный вклад в будущее. Никаких специальных приготовлений или особых усилий для этого не требуется», – говорит и.о. заведующего кафедрой электротехники и автоматизации, доктор PhD Александр Нефтисов.