12 сентября т.г. кафедра Ассамблеи народа Казахстана совместно с Центром полиязычного образования организовала и провела круглый стол на тему «Язык и его вклад в укрепление национального единства», посвященный Дню языков народа Казахстана. Участниками круглого стола были ученые Института истории и этнологии им. Ч. Валиханова, представители этнокультурных объединений Ассамблеи народа Казахстана Павлодарской области, эксперты в сфере межэтнических отношений, а также студенты и магистранты университета.

В ходе круглого стола были обсуждены вопросы укрепления казахстанской модели национального единства, консолидации народа посредством объединяющего потенциала государственного языка.

Козыбаева Махаббат Маликовна, ученый секретарь Института истории и этнологии им. Ш. Уалиханова, рассказала о проводимых Институтом исследованиях по этнической истории Казахстана, презентовала Интерактивную карту «Народ Казахстана». Благодаря этому проекту открывается широкая возможность получить полную, всестороннюю информацию о формировании полиэтнического населения Казахстана, истории и культуре этнических групп, истории столицы на основе редких архивных и статистических источников. Высочайший профессионализм и виртуозное владение ораторским искусством следующего спикера круглого стола – зав. кафедрой казахского языка и литературы Зейнуллиной Айман Файзулловны, позволили понять важность перехода на латинскую графику в казахском языке и узнать об имеющихся проблемах и путях их решения в этом сложном деле. О ценности русского языка в межэтнической коммуникации ярко и убедительно рассказала директор Центра полиязычного образования Жанарсын Жуматовна Капенова. Уникальность корейского языка, являющегося памятью и духовным сокровищем народа, раскрыла в своем выступлении руководитель корейского этнокультурного объединения Афанасьева Раиса Самсоновна.

Модератор круглого стола, доктор исторических наук, зав. кафедрой АНК Мамытова Сауле Насеновна призвала всех участников чтить и уважать государственный язык и быть толерантными к языкам, традициям всех этносов, проживающих в Республике Казахстан. Она отметила, что одной из проблем, доставшейся нам в наследство от советского тоталитарного времени, была потеря многими людьми своего родного языка, а, следовательно, представлений о культурных ценностях народа. С обретением независимости в республике проводится взвешенная языковая политика, которая способствует возрождению языковых и иных традиций более 130 этносов, населяющих страну. Между ними налажена взаимообогащающая этнокультурная коммуникация, основанная на равноправии этнокультур, максимально корректном отношении к интересам каждой из сторон, бережном сохранении этнокультурного многообразия.

С.Н. Мамытова

д.и.н., зав. кафедрой АНК