В Павлодарском государственном университете был разработан и воплощён в жизнь стартап проект социального направления «COSMO STUDIO».

Авторами идеи стали студентки агротехнологического факультета Алия Токтасынова и Айнагуль Карашашева. Проект создан совместно с департаментом по воспитательной работе и социальных вопросов, непосредственно при поддержке его руководителя Жастлека Уахитова.

«COSMO STUDIO» – это то место, где каждый желающий сможет попробовать нарисовать картины, используя технику reisen-art: рисование картин эпоксидной смолой или технику акриловой заливки. Такое творчество имеет эффект арт-терапии. Смолой можно заливать любые поверхности, она прекрасно сохраняет форму при высыхании, придает глубину, сохраняет прозрачность. А с помощью акрила можно добиться эффекта кракелюр (трещина красочного слоя или лака в произведении живописи).

«Мы планируем использовать арт-терапию в работе с особенными детьми (синдром Дауна, аутизм, ДЦП). Это оказывает положительное влияние на их эмоциональное состояние. Также мы хотим заняться организацией благотворительных мастер-классов, выезжать в детские дома, школы, интернаты, реабилитационные центры и т.д. Примечательно, что мастер-классы такого рода пока нешироко распространены на рынке Казахстана, но тем не менее, работы «Reisen-Art» и «Акриловая заливка» быстро становятся популярными», – признаются организаторы.