Павлодарский государственный университет имени С. Торайгырова был образован в 1960 году. Тогда он носил название Павлодарского индустриального института.

За годы существования ПГУ успел сменить название 4 раза. Назывался он: Павлодарский индустриальный университет, Казахский государственный технический университет, Павлодарский государственный университет и с 1996 года Павлодарскому государственному университету было присвоено имя С. Торайгырова.

В 1965 году прозвучал первый «последний звонок» для студентов. Механизм был запущен.

С этого времени, по сегодняшний день в архиве ПГУ насчитывается 76 789 личных дел выпускников. Именное такое количество человек выпустилось за 59 лет.

Среди них, можно встретить личные дела известных политиков, бизнесменов и руководителей крупных предприятий. Это Ахметов Даниал Кенжетаевич, окончивший вуз в 1976 году, в настоящее время занимающий пост Акима Восточно-Казахстанской области, Бобров Владимир Яковлевич, генеральный директор АО «Казэнергокабель», выпускник 1975 года, Сулейменов Тимур Муратович, заместитель Руководителя Администрации Президента Республики Казахстан, выпускник 2000, 2006 года, Батраченко Андрей Алексеевич, президент АО «Казахстанский электролизный завод», выпускник 2011 года и другие.