В рамках рабочего визита в Павлодарский государственный университет имени С. Торайгырова депутаты Сената Парламента РК Манап Кубенов и Нуржан Нурсипатов ознакомились с ходом строительства нового общежития на 600 мест.

Новое общежитие уменьшит потребность в размещении иногородних обучающихся Павлодарского государственного университета.

Согласно проекту, новое общежитие на 600 мест откроет свои двери для студентов уже в марте 2020 года.

Строительство общежития в такой короткий срок обусловлено трёхсторонним консорциумным соглашением, которое ПГУ заключает с инвестором проекта и подрядной строительной организацией.

В бюджет проекта уже заложен 1 миллиард 300 миллионов тенге.

По словам руководителя инженерно-технического отдела Бауржана Катаева, ПГУ станет первым вузом в Казахстане, который реализует передовой опыт возведения жилых зданий по новой трехсторонней схеме. В этом отношении, представленная ПГУ форма договора станет флагманской для всех высших учебных заведений Казахстана.

Бауржан Катаев, также пояснил, что прежние схемы договоров предполагали привлечение бюджетных средств или же форму ГЧП, что в конечном счете не оставляло за университетом права собственности на возведенный объект.

Стоит отметить, практика показывает, что строительство подобных жилых корпусов за полтора-два года, тогда как новая флагманская форма сотрудничества позволяет сдать объект в эксплуатацию уже через год.

В свою очередь новая трехстороннее соглашение позволяет максимально мотивировать инвестора сдать общежитие в наиболее короткий срок, тем, что его долевое участие составит 80 процентов, а доля ПГУ – 20%. Тем самым инвестор будет всесторонне заинтересован мотивировать подрядчика на ускоренное возведение общежития.

В итоге, завершив строительство, инвестор получает 80% своих вложений, чем и обуславливает ускоренное строительство.

Первоначальный проект предполагал 500 мест, при бюджете 1 миллиард 400 миллионов тенге, но инвестор представил свой проект, увеличив число жилых мест в общежитии до 600, снизив стоимость на сто миллионов.

На сегодняшний день уже возведен фундамент и цокольная часть общежития. Отделочные работы запланированы на зимнее время.

При возведении общежития используются строительные материалы местного производства, привлекаются местные специалисты, а также студенческие строительные отряды самого Павлодарского государственного университета имени С. Торайгырова.