С рабочим визитом Павлодарский государственный университет имени С. Торайгырова посетил заместитель акима Павлодарской области Арыстан Кабикенов.

Приветствовал гостей и.о. ректора ПГУ, д.э.н. Мейрам Бегентаев.

За круглым столом ученые университета презентовали свои научно-исследовательские проекты, которые на данный момент уже готовы к внедрению и коммерциализации.

Среди разработок были представлены инновационные технологии использования твердых техногенных отходов предприятий для производства строительных материалов, проект по переработке золошлаковых отходов для извлечения глинозема, а также новые технологии отопления жилых и производственных помещений и др.

По итогам рабочей поездки А. Кабикенов одобрил данные проекты, предложив их к дальнейшему рассмотрению. Он также подчеркнул важность их внедрения на предприятиях региона и необходимость оказать помощь по реализации и поиску инвесторов, а также участию в грантовых программах.

В рамках встречи для гостей была организована ознакомительная экскурсия по университету, в частности, по стартап академии.