Ученые ПГУ имени С. Торайгырова встретились с представителем научно-производственного объединения «Карбон» Игорем Когаем. Встреча прошла в научно-технологическом парке «Ертіс».

В ходе круглого стола участникам были представлены действующие прототипы термопанелей на основе карбоновых нитей, изготовление которых является экологически чистым производством.

«В настоящее время на основе карбонового волокна возможно изготовление устройств для поддержания необходимой температуры воздуха в жилых многоквартирных и гражданских помещениях, такие, как теплые полы, электрообогреватели. Также имеются разработки для отопления железобетонных опалубок, скамеек, «умных» автобусных остановок, не требующих дорогого монтажа», – отметил И. Когай.

По словам проректора по научной работе и инновациям, д.б.н., профессора Нурлана Ержанова, данное сотрудничество позволит разработать несколько стартапов, где студенты и магистранты получат возможность не только ознакомиться с производством, но и участвовать в процессах комплексной разработки инновационных решений в области отопления и проведения энергоаудита.

Стоит отметить, что совместная деятельность университета и объединения «Карбон» позволит снизить себестоимость данной технологии и широкомасштабно выйти на казахстанский рынок.