Студенты Павлодарского государственного университета имени С. Торайгырова будут проходить обучение на территории АО «Казэнергокабель».

Так, в ходе рабочей встречи и.о. ректора ПГУ, д.э.н. Мейрама Бегентаева и генерального директора АО «Казэнергокабель» Владимира Боброва прошло обсуждение внедрения дуального образования по специальности бакалавриата «Электроэнергетика» и специальности колледжа «Электрооборудование электрических станций и сетей».

М. Бегентаев отметил, что сегодня студенты ПГУ в рамках академической свободы имеют возможность пройти обучение на производстве, где 30% обучения – обязательный компонент, а 70% вариативная часть.

«ПГУ сегодня имеет и колледж, и университет, для нас это очень важно. Сегодня при дуальном обучении мы можем брать студентов на 2-3 месяца на работу на предприятии. Когда они видят, какие теоретические знания будут необходимы, приходя на 2 месяца на обучение в вуз, они уже будут задавать вопросы преподавателям «что им надо». Они совершенно по-другому будут относиться к учебе», – подчеркнул В. Бобров.

Отметим, что в рамках соглашения у студентов появится возможность не только пройти оплачиваемую практику, но и вместе с получением диплома трудоустроиться.