С рабочим визитом делегация Павлодарского государственного университета имени С. Торайгырова во главе с и.о ректора, д.э.н. Мейрамом Бегентаевым посетила предприятия по прокалке нефтяного кокса и производству легированного алюминия в СЭЗ «Павлодар».

В ходе поездки прошла встреча с председателем Правления АО «Управляющая компания СЭЗ «Павлодар» Айбеком Турсынгалиевым.

Для участников состоялась ознакомительная экскурсия, в частности, делегации ПГУ рассказали об основной направленности предприятий СЭЗ, ТОО «УПНК-ПВ», ТОО «Giessenhaus» и «Vector Павлодар».

Говоря о более тесном сотрудничестве, стороны сошлись во мнении, что ученые ПГУ могут выступить в качестве научных экспертов на предприятиях СЭЗ, а также во время встречи были обсуждены вопросы о возможности внедрения в производство их научных разработок. Кроме того, для студентов будут организованы профессиональные практики.

Стоить отметить, что, по версии издания Financial Times, СЭЗ «Павлодар» признана лучшей ресурсно-сырьевой базой.