В рамках фестиваля «Тірегі сендер Елімнің» в Алматы прошла Республиканская олимпиада «Жас толқын».

Организовано мероприятие Фондом Первого Президента Республики Казахстан. Основная цель – поддержка молодых людей, совмещающих науку и предпринимательство.

Участие в интеллектуальных соревнованиях приняли студенты из Алматы, Нур-Султана, Актобе, Караганды и Павлодара.

Павлодарский государственный университет имени С. Торайгырова представила команда кафедры биотехнологии по специальности «Технология продовольственных продуктов» под руководством к.т.н., профессора Галии Кажибаевой.

Олимпиада состояла из пяти туров, в том числе был и спортивный, где наши студенты заняли 1 место, прошли тестирование по общеобразовательным дисциплинам и представили видеоролик о студенческой жизни.

Кроме того, участники презентовали «Идею на миллион», рассмотрев проект производства национальных продуктов питания.

Главное условие последнего тура – новаторство проекта и его ориентированность на молодёжь. Первоначальные инвестиции в него не должны превышать 1 млн. тенге.

– На конкурсе было представлено много хороших идей. Я бы хотел выделить проект студентов из Павлодара, производство жента (казахское национальное блюдо из обжаренного пшена с добавлением сушеного творога, топленого масла, сахара, меда, изюма, орехов). Понравился тем, что бери его и внедряй – хоть завтра! Тем более, ребята привезли с собой сам продукт, показали, как будут упаковывать и как продавать. В этой идее есть сразу несколько полезных составляющих: во-первых, hand made – домашнее ремесло, во-вторых, способствует развитию сельского хозяйства, и еще – продвигает культуру нашего национального питания, – поделился член жюри Совета по науке при фонде, действующий член НПП «Атамекен» Гани Абадан.

По итогам встречи в командном зачете ребята показали отличные результаты и заняли призовое 1 место.