В Павлодарском государственном университете имени С. Торайгырова прошла X Республиканская предметная олимпиада по специальности «Электроэнергетика».

За звание победителя боролись команды из 10 вузов Казахстана.

По словам заведующего кафедрой электроэнергетики, к.т.н., ассоциированного профессора Вадима Марковского, соревнования прошли в два этапа: первый – на местах в вузах-участниках, второй – в ПГУ – вузе-победителе прошлого года.

Участники проявили свои знания, умения и профессиональные навыки, выполнив задания по предметам «Электрические машины», «Электрические сети и системы», «Электроснабжение», «Электрические станции и подстанции».

«Вне конкурса также приняли участие и студенты ПГУ, демонстрируя хорошие знания и показатели», – подчеркнул В. Марковский.

По итогам встречи членами жюри были названы победители.

Так, обладателями первого места и кубка интеллектуальных соревнований стала команда Алматинского университета энергетики и связи.

Команда Казахского агротехнического университета имени Сакена Сейфулина, немного уступив соперникам, завоевала второе место.

Почетное третье место заняли ребята из Северо-Казахстанского государственного университета имени Манаша Козыбаева.

«Большое спасибо Павлодару и университету за теплый прием. Мы очень рады, что приняли участие в олимпиаде. Было классно, волнительно, сложновато, но ничего, мы справились», – поделились впечатлениями победители.