19 апреля в рамках выездного заседания Совета ректоров высших учебных заведений Казахстана прошел Demo Day, в котором приняли участие молодые стартаперы.

По итогам мероприятия были определены победители.

Так, третье место у проекта «Lentils» (чечевичное диетическое печение) студентки Костанайского инженерно-экономического университета имени М. Дулатова Жанны Жусуповой.

На втором месте Акниет Нуржаубаев – студент Евразийского национального университета имени Л. Гумилева с проектом «IT-Alem».

Победителем Demo Day стал проект «3D-анализ высокоэффективной системы многолопастного ветрогенератора» Алины Фазыловой и Саята Ахмеджанова (Алматинский университет энергетики и связи). Управляемый многолопастный ветрогенератор является саморегулирующим устройством. Конструкция универсальна в использовании, ее преимущества в экономичности установки. Бесперебойность поступления энергии осуществляется за счет применения аккумуляторных батарей. Установка дает возможность электрифицировать малые удаленные населенные пункты, состоящие из нескольких домов и не имеющие центральной электрификации.