В Павлодарском государственном университете имени С. Торайгырова состоялось торжественное открытие нового коворкинга «Art-garage».

Приветствуя гостей, ректор ПГУ, к.филос.н. Гаухар Ахметова отметила, что «Аrt-garage» – мастерская, в которой будут реализовываться креативные идеи молодых ученых.

Он содержит в себе несколько проектных компаний IT-специалистов, архитекторов и экспертов в области строительства и машиностроения и является неформальной площадкой для общения и совместной работы.

Уже сегодня в коворкинге разместились фирма «TKR - Toraighyrov University» и art-галерея, где студенты и все желающие горожане получат возможность для творческого самовыражения.

«Это место для студентов, куда они могут прийти со своими проектами и использовать современные технологии. Здесь мы представили виртуальную реальность, 3D-голограммы, бесконтактное управление. Cтуденты не только изучают технологии, но и стараются применить их в проектах. Технологии внедряются в учебный процесс и помогают намного быстрее усваивать информацию, доносить ее в визуальном формате», – сказал коммерческий директор компании «TKR Group» Александр Шанькин.

«Аrt-garage» – своего рода творческий оазис в городе. Этот формат появился, благодаря классическим гаражам Калифорнии, в которых когда-то зарождались такие крупные компании, как «Apple», «Google» и другие.

В рамках открытия нового коворкинга состоялась презентация проектов серии «Виртуальная реальность в образовании», где были представлены разработки по ветеринарии, агрокомплексу, тренажер сварки, а также работы студентов, с которыми присутствующие лично смогли ознакомиться.