В Павлодарском государственном университете имени С. Торайгырова прошла XI Республиканская предметная олимпиада по специальности «Журналистика».

На олимпиаду приехали 50 ребят из 17 вузов Казахстана. Оценивали работы конкурсантов павлодарские журналисты.

Соревнования прошли в четыре этапа. Участники продемонстрировали навыки видеосъемки и монтажа. В трехминутном ролике о Павлодаре команды рассказали о самых интересных, по их мнению, местах: о набережной, доме-музее Д. П. Багаева, музее литературы и искусства имени Бухар жырау.

Также начинающие «акулы пера» мастерски справились с эссе из 10 предложенных тем.

Кроме того, команды-участники встретились с журналистами Павлодара в формате TedX, приняли участие в брифинге, посвященном актуальным вопросам в подготовке журналистов.

Победителями предметной олимпиады и обладателями кубка стала команда Атырауского государственного университета имени Х. Досмухамедова.

Команда Таразского государственного университета имени М. Х. Дулати – обладатель первого места.

Серебряными призерами, по мнению членов жюри, стали представители трех команд: Казахского национального университета имени аль-Фараби, Международного университета информационных технологий и Кызылординского государственного университета имени Коркыт Ата.

Почетное третье место разделили Костанайский государственный университет имени А. Байтурсынова, Семипалатинский государственный университет имени Шакарима, Карагандинский государственный университет имени Е. А. Букетова и университет имени Сулеймана Демиреля.

«Большое спасибо Павлодару и университету за гостеприимство. Мы были очень рады встретиться и обменяться опытом с коллегами. Испытываем непередаваемые эмоции от победы. Теперь ждем всех в Атырау», – поделились победители.