В ПГУ имени С. Торайгырова свой 70-летний юбилей отметил кандидат биологических наук, ассоциированный профессор кафедры биологии и экологии Александр Васильевич Убаськин.

Поздравила ученого ректор университета, к.филос.н. Гаухар Ахметова. Она поблагодарила юбиляра за многолетний труд в стенах вуза, отметив важный вклад в развитие современной науки.

Александр Васильевич является автором около 150 научных трудов по популяционной экологии, биоразнообразию и ихтиологии. Эти работы нашли большое практическое применение, а новаторские идеи воплотились в уникальные научные направления.

Ученый имеет большой авторитет среди коллег и студентов.

А. Убаськин входит в состав действующей областной комиссии по биологическим ресурсам водоемов Павлодарской области, является членом тендерной комиссии по распределению соленых артемиевых озер, а также внештатным экспертом по биоресурсам соленых водоемов компании GBAgua.com, Fresno, California USA.

За многолетний добросовестный труд в области охраны окружающей среды, активное участие в экологических мероприятиях области Александр Васильевич отмечен благодарственным письмом Павлодарского областного акимата и медалью Министерства энергетики РК «30 лет экологии Республики Казахстан».