Студент кафедры информационных технологий ПГУ имени С. Торайгырова Адильхан Рахимбеков выиграл грант от благотворительного фонда «Сәби» размером в $20 000.

Свой проект «ITnation» А. Рахимбеков запустил в прошлом году. Главная цель направлена на обучение детей программированию. Базовый курс охватывает 2,5 года. За это время ученики освоят основные языки программирования, научатся работе с Google-документами, почтой, познакомятся с особенностями спама и антивирусов.

«Наша основная аудитория – дети, но параллельно мы будет готовить и студентов. Сейчас коммуницируем с IT-компаниями Казахстана и узнаем, какие специалисты им нужны. К примеру, будем приглашать школьников старших классов и студентов, которые уже изучают программирование, но еще не определились, кем они станут через четыре года. Студенты будут обучаться конкретной специальности в конкретной компании, что увеличит их шансы приема на работу. Школьники же будут осваивать базовое программирование и компьютерную грамотность. Во время обучения мы будем давать им аутсорсинговые проекты, чтобы они учились и сразу зарабатывали», – говорит А. Рахимбеков.

Кроме того, еще одним направлением работы ITnation станет soft skills – развитие таких качеств, как коммуникабельность, умение работать в команде и мотивировать и многое другое.

Стоит отметить, что в 2017 году Адильхан также выиграл два республиканских конкурса, разработав мобильные приложения UPAY –изучение английского языка и «Ауылдан» – заказ свежих фермерских продуктов с доставкой.