В преддверии празднования Наурыза на кафедре Ассамблеи народа Казахстана ПГУ имени С. Торайгырова прошёл круглый стол «Праздник Наурыз: история, традиции и обычаи национального праздника».

Модератором встречи выступила заведующая кафедрой АНК, д.и.н., профессор Сауле Мамытова.

В мероприятии приняли участие ученые-эксперты, студенты и магистранты ПГУ, а также председатель Новосибирской региональной общественной организации «Центр казахской культуры «Отан»» Орынкуль Настаушева и председатель общественного объединения «НҰР-АНА әлемі» Павлодарской области Бакытжамал Максилова.

Участники круглого стола выступили с докладами о консолидирующих ценностях Наурыза в контексте «Мәңгілік Ел», истории и традициях праздника.

О роли праздника в жизни других народов на примере ингушей и чеченцев рассказала магистрант кафедры археологии и этнологии Марета Болкоева.

По традиции праздника для гостей был накрыт богатый дастархан, главным украшением которого стало традиционное домашнее угощение – наурыз коже.