Литературный вечер «Жүсіпбек – көркем сөздің зергері», посвященный 130-летию основоположника жанра романа в казахской литературе, учёного, просветителя Жусипбека Аймауытова прошел в Павлодарском государственном университете имени С. Торайгырова.

В ходе мероприятия библиотекарь сектора казахской литературы научной библиотеки имени академика С. Бейсембаева Алия Рустемова провела экскурсию по жизни и творчеству поэта.

Во многом павлодарец Ж. Аймауытов был первооткрывателем: стоял у истоков казахской драматургии, казахской педагогики и психологии, стал основоположником жанра романа. Кроме того, Аймауытов известен и как талантливый переводчик, заложивший научную основу художественного перевода в казахской литературе. Им были переведены произведения А. Пушкина, Л. Толстого, У. Шекспира и др. авторов.

Долгое время, по решению властей, литературное наследие Жусипбека Аймауытова было скрыто от читателя, и лишь в 1988 году его произведения были опубликованы.

В продолжении литературного вечера присутствующие обратились к роману «Ақ білек». Студентка гуманитарно-педагогического факультета Айда Бахтияр, раскрывая тему и идею романа, рассказала о судьбе казахской женщины в период становления советской власти.