26-27 февраля 2019 года состоялся XVIII съезд партии «Нұр Отан», приуроченный к 20-летию политической организации. Павлодарскую область представляли делегаты, избранные на областной конференции партии, а именно: депутаты маслихатов всех уровней, руководители государственных органов и учреждений, представители гражданского общества и молодежных организаций, а также ветераны и активисты партии. Делегацию возглавлял аким Павлодарской области Болат Бакауов.

В ходе работы съезда были обсуждены следующие вопросы: новая Программа развития партии до 2030 года «Общество благополучия: 10 целей десятилетия», новый состав Политического совета партии и Центральной контрольно-ревизионной комиссии, внесены изменения и дополнения в Устав партии, утверждены отчеты партийных органов.

– Реформы в образовании нужно довести до логических результатов. Современные реалии требуют развития у наших детей новых навыков и компетенций. Слагаемые успеха здесь – постоянное повышение квалификации педагогов, передовая материальная база и актуальные программы обучения. Как я уже ранее поручал, в каждом регионе должны работать как минимум 1 продвинутый вуз и 10 современных колледжей. Главный критерий эффективности учебных заведений – это трудоустройство выпускников, – сказал Нурсултан Назарбаев.

В новый состав Политического совета партии была избрана Председатель Совета молодых учёных Павлодарской области, старший преподаватель кафедры «Профессиональное обучение и защита окружающей среды», доктор PhD Чидунчи Ирина Юрьевна.

– Для меня избрание в Политический совет партии «Нұр Отан» – очень знаменательное и волнительное событие, ведь Политический совет является высшим представительным органом партии. В его состав вошли знаковые люди нашей страны: Аскар Мамин, Дарига Назарбаева, Маулен Ашимбаев, Гульшара Абдыкалыкова, Артур Платонов и другие, а также наши земляки Нариман Абильшаиков, Айзада Курманова и Вера Ким. Елбасы поставил перед нами важные и актуальные задачи, которые мы должны реализовать в ходе своей работы. Приоритетными направлениями сегодня являются социальная сфера, здравоохранение и, конечно, образование. Я как молодой преподаватель ведущего университета региона могу сказать, что впереди много работы, но эта работа во благо процветающего будущего каждого из нас. Кроме того, как выпускник нашей Альма-матер я хочу призвать студентов, магистрантов и докторантов к активной работе в совершенствовании каждого из нас, учитесь, развивайте в себе новые компетенции, стремитесь стать лучшими в своем деле, и тогда вы станете еще более востребованными и конкурентоспособными выпускниками Павлодарского государственного университета имени С. Торайгырова.

Для справки: Политический совет является высшим представительным органом партии. В его полномочия входит определение основных направлений деятельности органов партии по выполнению решений съезда партии, рассмотрение вопросов, связанных с участием партии в избирательных кампаниях, рассмотрение и внесение от имени партии политических заявлений и обращений, определение позиции партии по складывающимся общественным отношениям, по предложению Председателя партии избрание из своего состава членов Бюро Политического совета партии, созыв съездов партии, формирование их повестки дня, принятие решений о проведении внутрипартийных дискуссий, организация их проведения и подведение итогов, решение других вопросов деятельности партии, не относящихся к исключительной компетенции съезда партии. Срок полномочий Политического совета партии – 4 года.