В Павлодарском государственном университете имени С. Торайгырова прошло празднование Дня греческой культуры.

Мероприятие прошло в рамках Всемирного Дня греческого языка и 20-летия областного греческого этнокультурного объединения «Эльпида».

С приветственным словом к присутствующим обратилась председатель объединения Людмила Ифандопуло. Она отметила, что сегодня ребята имеют возможность изучать языки, посещать различные этнокультурные объединения и пополнять свои знания.

Также она рассказала о работе объединения, его становлении и главных достижениях.

«За 20 лет объединения у нас много успехов. Когда-то мы мечтали выучить греческий язык, а сегодня имеем троих педагогов, которые обучают новых ребят. Мы гордимся нашими творческими коллективами и их победами. Наши вокалисты занимают гран-при на фестивалях. Также налажено сотрудничество с греческой диаспорой в Томске, появились собственные филиалы в Иртышске, Железенке», – поделилась Л. Ифандопуло.

В ходе встречи присутствующих познакомили с интересными фактами из истории греческого языка, его особенностях и заимствованиях.

В завершении встречи в качестве подарка активистами этнокультурного объединения «Музыкальные сердца» был исполнен песенный номер.

«Мы рады, что студенческая ассамблея и кафедра АНК стали той необходимой диалоговой площадкой, где каждое этнокультурное объединение, вносящее свой ежедневный вклад в социально-экономическое и культурное развитие региона, может рассказать о своей работе, поделиться традициями и рассказать о культуре своего народа. Я считаю, что это важный шаг к укреплению межэтнического согласия», – сказал председатель координационного совета молодежных объединений АНК Павлодарской области, магистрант кафедры истории Казахстана Рамиль Смаилов.