В Павлодарском государственном университете имени С. Торайгырова прошло торжественное мероприятие, посвященное 70-летию кандидата физико-математических наук, доктора педагогических наук Бориса Николаевича Дроботуна.

Поздравить юбиляра собралась научная общественность, коллеги и ученики.

В приветственном слове ректор ПГУ имени С. Торайгырова, к.филос.н. Гаухар Ахметова поблагодарила юбиляра за многолетний труд в стенах университета.

– Все, кто работает с Борисом Николаевичем, подтвердят, что он интеллигент с широким кругозором, энциклопедичными знаниями. Его образованность сочетается с высокой внутренней культурой.

Также Г. Ахметова добавила, что математическая логика, структура и мышление связаны и с уникальными поэтическими этюдами Бориса Николаевича. Они очень добрые и емко передают суть образа, в них чувствуется видение автора окружающих людей.

В этот день было озвучено предложение издать поэтические произведения Б. Дроботуна в издательстве университета.

Борис Дроботун более сорока лет жизни посвятил факультету физики, математики и информационных технологий Павлодарского государственного университета. Сегодня он автор более 200 научных работ, четырех монографий, учебников и учебно-методических пособий по алгебре, логике, высшему математическому образованию.

Научная и педагогическая деятельность Бориса Николаевича по достоинству были отмечены. Ученый награжден нагрудным знаком «За заслуги в развитии науки Республики Казахстан», медалью имени Ибрая Алтынсарина и Золотой медалью С. Торайгырова, а также Почетными грамотами министра образования РК и президента Академии педагогических наук Казахстана.