Студенты и магистранты Павлодарского государственного университета имени С. Торайгырова встретились с Александром Шутовым – выпускником факультета металлургии, машиностроения и транспорта 2012 года, спикером Форума по открытию года молодежи под председательством Главы Государства. Сегодня он мастер на горячем участке работ на Аксуском заводе ферросплавов.

Открыла встречу комплексная экскурсия по университету, в ходе которой гость смог оценить многие изменения в жизни университета и поделиться воспоминаниями о студенчестве.

«Для любого технолога образование это и есть фундамент – та основа, на которую он опирается при своей дальнейшей работе. Роль университета в моей трудовой деятельности очень важна, она ключевая. Без образования очень тяжело достичь каких-то определенных успехов», – сказал А. Шутов.

В открытом диалоге с будущими металлургами Александр подробно остановился на преимуществах и особенностях работы на крупном предприятии, отметив, что основная задача сегодня – донести до молодежи то, о чем не знают выпускники, мотивировать молодых людей идти на производство.

Ребята задавали интересующие их вопросы о заработной плате, социальной поддержке молодых специалистов, охране труда на производстве, вредных условиях и обязательных медицинских обследованиях.

Кроме того, А. Шутов поделился впечатлениями об участии в церемонии открытия года молодежи в Казахстане, где выступил в качестве спикера перед Главой государства.