В последнее время большое внимание уделяется развитию туризма – одной из сфер экономического развития. В развитых странах отрасль туризма вносит высокий вклад в экономику страны.

Сейчас в мире актуально развитие молодежного туризма. Эта сфера играет важную роль в формировании патриотических чувств к своей стране. Молодежный туризм включает в себя вопросы сохранения единства народа и развития нашей собственной культуры, а также способствует укреплению внутрирегиональных связей, расширению международного сотрудничества.

Наш регион является одним из самых богатых регионов с туристическими ресурсами. Павлодарское Прииртышье представлено прекрасными природными объектами, такими как, река Иртыш, Баянаульский государственный национальный природный парк, Шалдайский Сосновый бор, памятник природы «Гусиный перелет», соленые озера и др.

Кроме того, в Казахстане много красивых мест, которые могут стать центрами экологического, спортивно-оздоровительного и экстремального туризма.

Наш университет - единственный вуз, который ведет подготовку дипломированных конкурентоспособных специалистов в сфере туризма и имеет все возможности для обучения по данному направлению. Для развития экологического, спортивно-оздоровительного и экстремального туризма созданы условия и совершенствуется материальная база по модернизации молодежных туристских клубов.

К примеру, в начале 2019 года благодаря руководству вуза выделены средства на постройку Скалодрома на искусственном рельефе высотой до 4,5 метров на территорий спортивного клуба Сункар и приобретены сопутствующие снаряжения, а так же преподаватели кафедры Географии и туризма успешно прошли обучающиеся курсы по основам верхней страховки на искусственном рельефе Федерацией скалолазания РК.

В будущем наш Скалодром будет способствовать развитию детско-юношеского, спортивно–оздоровительного и экстремального видов туризма среди студентов и молодежи города.

Заведующая кафедрой «География и туризм»,
к.пед.н., ассоциированный профессор Динара Есимова