Ежегодный областной конкурс «Жас Ғалым», организованный Управлением по вопросам молодежной политики Павлодарской области совместно с Советом молодых ученых и ОФ «Асыл Заман», прошел в Павлодаре.

Цель конкурса – поддержка научных инициатив и программ в рамках развития их научного потенциала и популяризации научно-технического творчества, а также содействие одаренной молодежи.

В интеллектуальном соревновании приняли участие молодые ученые в возрасте до 29 лет по 5 номинациям.

От Павлодарского государственного университета имени С. Торайгырова было подано 18 заявок.

По решению конкурсной комиссии восемь молодых ученых ПГУ заняли призовые места.

В номинации «Лучший инновационный проект» дипломом первой степени награжден студент кафедры химии и химических технологий Рамазан Мухтар.

Диплом третьей степени в номинации «Жас магистр» у преподавателя кафедры химии и химических технологий Диаса Толегенова.

В номинации «Молодой магистрант» дипломом второй степени отмечена магистрант кафедры философии и социально-гуманитарных дисциплин Салтанат Мұхаметжан, дипломом третьей степени – магистрант кафедры истории Казахстана Рамиль Смаилов.

Преподаватель-ассистент кафедры механики и нефтегазового дела Ризагуль Дюсова – обладательница диплома второй степени в номинации «Молодой докторант PhD».

В номинации «Молодой доктор PhD» обладатель диплома І степени – старший преподаватель кафедры профессионального обучения и защиты окружающей среды Ирина Чидунчи, диплома ІІ степени – заместитель декана энергетического факультета по научной работе Александр Нефтисов. Диплом ІІІ степени присужден старшему преподавателю кафедры химии и химических технологий Асие Касановой.

«Ежегодный конкурс «Жас Ғалым» дает возможность представителям вузов Павлодарской области встретится на, такого рода, диалоговой площадке, представить свои проекты и научные разработки, кроме этого, апробировать их и получить конструктивные отзывы», – отметила И. Чидунчи.