В стенах ПГУ имени С. Торайгырова прошел традиционный «Хакатон», на котором проект студентов вуза «SmartPlace» завоевал третье место.

Организовали мероприятие стартап академия ПГУ и ТОО «Qazaqstan innovations».

Его особенность в том, что разработчики должны за сутки разработать оригинальный проект. Это могут быть бизнес-идеи, мобильные приложения и другие технологические разработки.

В конкурсе приняли участие более 70 человек.

Студенты кафедры вычислительной техники и программирования ПГУ Сергей и Андрей Мысак представили мобильное приложение «SmartPlace», в котором объединили направления: «Умный город» и «Умный дом».

– В «Умном городе» мы реализовали платформу, в которой можно узнавать новости о том, что происходит в городе и как он развивается, какие способы позволяют улучшить качество жизни, – рассказывает Андрей. – «Умный дом» – это универсальная платформа для всех «умных» приборов, начиная от включения и выключения, управления, регулирования света, температуры и кондиционера.

Приложение будет работать на операционных системах Android и iOS. Также можно будет провести его интеграцию с веб-сайтом.

В конце мероприятия были подведены итоги. Первое место занял проект команды Назарбаев интеллектуальной школы.

«Серебро» получили обучающиеся лицея-интерната «Білім-Инновация».

Третье место завоевала идея студентов ПГУ.

Как отметили организаторы, отличившиеся проекты будут проинвестированы частными предприниматели города, если они окажутся интересными.