Заведующая отделом обслуживания пользователей научной библиотеки имени академика С. Бейсембаева Павлодарского госуниверситета Гульжан Аманова посетила семинар-тренинг «Современная библиотека высшего учебного заведения: управление, ресурсы, технологии и формы обслуживания».

Мероприятие прошло на базе библиотеки Назарбаев Университета и собрало специалистов из 19 вузов Казахстана.

Слушателями были рассмотрены вопросы о современных мировых тенденциях и международных стандартах в развитии и оценке деятельности вузовской библиотеки, научной этике, декларации открытого доступа, методах оценки информации CRAAP и о том, как распознать хищнические журналы и услуги.

Кроме того, был проведен анализ научной деятельности вузов Казахстана на основе данных наукометрических баз данных Skopus и Web of Science.

Также в ходе семинара была выдвинуто мнение о необходимости создания и развития институциональных репозиториев вузов.

«Библиотека Назарбаев Университета следует высоким академическим стандартам и является уникальным примером внедрения инноваций и новых технологий в Республике Казахстан. Основной целью библиотеки, ее коллекций, программ и услуг является поддержка студентов, преподавателей и ученых не только Назарбаев Университета, но и всего Казахстана в исследовательском и учебном процессе», – отметила Г. Аманова.

Стоит отметить, что библиотека уже многие годы выполняет функции консультационного и тренингового центра для казахстанских библиотекарей, где проводятся семинары по актуальным вопросам современного информационно-библиотечного обслуживания высшей школы.