В Павлодарском государственном университете имени С. Торайгырова состоялось торжественное собрание, посвященное Дню Независимости Республики Казахстан.

Гостями мероприятия стали представители бизнес-сообщества, руководители предприятий и государственных органов региона, профессорско-преподавательский состав и молодые ученые вуза.

С Днем Независимости присутствующих поздравила ректор ПГУ имени С. Торайгырова к.филос.н. Гаухар Ахметова.

В своем выступлении Г. Ахметова отметила, что долгосрочные приоритеты, обозначенные Главой государства, – знаковый символ и фундамент независимого Казахстана. К ним относятся и такие программы, как «Рухани жаңгыру» и статья «Семь граней великой степи». Так же она рассказала присутствующим о реализации данных программ в университете.

«Научными центрами вуза ведется активная исследовательская работа в этом направлении: археологические исследования на комплексе «Борлы», изучаются объекты сакральной географии эпохи бронзы близ озера Сабындыколь, разработаны мобильные приложения по сакральному туризму Павлодарской области, выпущена детская книга сказок, переизданы энциклопедии и собрании сочинений, оцифрованы труды М. Ж. Копеева и С. Торайгырова», – сказала Гаухар Галымовна.

Кроме того, ректор также подчеркнула, что за последние три года увеличился перечень преподаваемых специальностей, в четыре раза возросло количество докторантов.

В ходе торжественного собрания состоялась церемония награждения Золотыми медалями к 125-летию С. Торайгырова, почетными грамотами и благодарственными письмами от Министерства образования и науки РК, от акима Павлодарской области, от областного маслихата.

Завершилась встреча праздничным концертом с участием коллективов студенческой филармонии.

Выступление студентов военной кафедры стало приятным сюрпризом для присутствующих. Чеканя шаг, ребята вышли на сцену, исполнив музыкальный номер.