В Павлодарском государственном университете прошла Международная научно-практическая конференция «X Торайгыровские чтения», посвященная 125-летию С. Торайгырова.

Обсудить многоаспектные темы творчества С. Торайгырова собрались заслуженные эксперты в области филологии, политологии и философии, а также ученые из Великобритании и Канады.

Среди почетных гостей конференции были заместитель акима Павлодарской области Мейрам Бегентаев, первый заместитель председателя Павлодарского областного филиала партии «Нұр Отан» Николай Дычко, ветеран труда, потомок поэта Мурат Торайгыров, а также представители делегации районов Павлодарского региона.

В приветственном слове ректор ПГУ имени С. Торайгырова, к.филос.н. Гаухар Ахметова отметила, что основная идея трудов С. Торайгырова заключается в том, что знания должны опираться на нравственность, а безнравственное знание – худшее из зол.

«С. Торайгыров значительно обогатил своими трудами не только казахскую литературу и философскую мысль, но вообще мировую поэзию. Наша задача как университета – исследовать эти труды, перевести их на все языки мира», – сказала Г. Ахметова.

Также она подчеркнула, что сегодня университет, который носит имя нашего талантливого земляка, продолжает вести масштабную работу по сохранению наследия поэта. В этом году состоялась торжественная презентация энциклопедии «Сұлтанмахмұт». В новое издание вошло около 2000 статей, и из них 100 статей и 4 произведения, которые ранее нигде не публиковались. Также силами нашего университета была проведена реэкспозиция музейного комплекса, который находится в селе Торайгыр Баянаульского района.

В ходе конференции состоялась торжественная церемония награждения профессорско-преподавательского состава, руководителей департаментов и сотрудников ПГУ Золотой медалью за вклад в развитие университета, творческую и исследовательскую деятельность, популяризацию науки и культурного наследия.

Продолжила встречу театрально-поэтическая постановка «Қамар сұлу» студенческого театрального объединения «Мұрагер».

Приятным завершением встречи стало выступление оркестра казахских народных инструментов имени Р. Омарова под руководством главного дирижера и художественного руководителя Талгата Каримова.

Также зрителей ждала премьера песни «Еске алу», посвященная памяти Султанмахмута Торайгырова. Автором композиции выступил музыкальный руководитель фольклорно-этнографического ансамбля «Шанырак сазы» Асылбек Абдикаримов.